方便面是我们生活中很多人都特别喜欢吃的,甚至有很多的人都是会把方便面当成主食来吃的,而在购买方便面的时候,我们也是能够买到桶装的和袋装的,但是在购买的时候也会发现桶装的比袋装的要贵很多,这是为什么呢?原来都是“套路”。
一般情况下套装的方便面都是2块5一包,但是桶装的价格则有5块钱,虽然价格更贵一些,但是桶装的销量也是非常的好的。而桶装的之所以更贵一些也是因为它的成本会更高一些,除了面饼和料包以外,还多了一个碗和叉子这些都是要算成本的,并且比塑料包装成本要高很多。

不仅如此,它的储存和运输成本也会更高一些,因为桶装的方便面体积会更大一些,而在储存方面和运输方面也是会高出很多的成本的,所以这两个方面加起来成本就会更高一些了。

但是这些成本总的算下来也并不会高出一倍,而之所以这样也是抓住了很多人的心理,因为这种方便面在吃起来的时候是不用准备碗和筷子,而且吃完以后也不用在洗碗筷,所以也就更加体现了方便,这也是更方便了一些“懒人”,所以就算价格贵一些,还是有很多的人愿意“买账”的。