原创 一家三口的晚餐,花费不到20元,全是高级营养菜,网友:真便宜!
创始人
2025-06-26 00:43:18

哪怕只有一个人吃饭,也要做到精致得体,美食、不仅仅是为了果腹,更是对生活的一种品味和追求,用心去过好生活,把爱与美食刻在灵魂里,这世上,唯爱与美食不可辜负,请善待那个为你做饭的人

随手晒了个晚餐在朋友圈,没想到一下子火了,大家都想不到,在家吃饭原来可以这么便宜,而且一点也不凑合,都是营养美味的饭菜,一点也不寒酸,网友看后纷纷表示:不可能,这一桌要是不超过20块,那我中午花50块点的添加剂麻辣烫外卖算什么?经常在家做饭的朋友来看看,是不是这样。

晚餐很简单,一共三个菜,一个番茄鸡蛋炒毛豆,一个小炒鸡肉,一个烤贝贝南瓜。

毛豆和西红柿都是应季菜,价格很便宜,这满满一盘成本也就是2到3元的样子。

具体做法:

油锅烧热先把鸡蛋炒熟,然后盛出来备用,锅里再少来一点油,下入番茄块翻炒,炒出沙后下点蒜末增香,加一碗清水煮开,下入毛豆煮3到5分钟,最后放入炒好的鸡蛋,少许盐,味极鲜调味,大火收汁到满意的程度即可出锅。

鸡肉便宜,十多块就能买到,大小不同价格会稍微有点差别,你也可以用鸡腿,三个鸡腿差不多就够了,烧出来也有一盘,这样烧出来的小炒鸡特别鲜香,配米饭或者作为面条米粉的酵头,也十分够味。

具体做法:

准备一些葱姜蒜,下锅爆香一下捞出来备用,鸡肉要切小块一些,品质好的话不用焯水,直接下锅生炒,大火快速爆炒出香味,把鸡肉表面炒到焦黄的状态,香味飘出来,然后下蚝油,生抽,少许老抽,白胡椒粉,盐,白砂糖,适量清水,焖煮大约半个小时,最后开盖,大火收汁后装盘,撒上小葱即可开吃。

贝贝南瓜价格稍微贵一点,这一个6元,贝贝南瓜又叫板栗南瓜,吃起来糯糯粉粉的,加了蒜和黑胡椒烤,表面还有一层脆脆的外壳,特别美味,我家孩子隔三岔五就吵着要吃。

具体做法:

贝贝南瓜先对半切开,用小勺子挖掉内瓤,然后切成小块,加一勺食用油,少许盐是为了让南瓜更甜,再加适量的蒜末,现磨的黑胡椒粉,一勺玉米淀粉,抓匀了放到烤盘里,送入预热好的烤箱,180度烘烤约20分钟即可,出锅香味扑鼻。

看到这里了,美食的制作方法也就掌握得差不多了,接下来动动您发财的小手,欢迎给文章点赞,关注或者转发。

相关内容

热门资讯

原创 一... 一个苹果两副面孔!蒸补煮泄吃错伤身,90%的人第一步就错了! 一个苹果: 蒸着吃,它变得温顺、绵软...
PS制作饼干字体效果 PS制作饼干字体效果
鸭子怎么养才长得快又肥 一、小鸭吃什么?它们长得又肥又快?这是许多养鸭户面临的常见问题。为了确保雏鸭能够健康快速地成长,不仅...
碧绿卷卷藏脆爽!凉拌黄瓜卷,好... 夏日餐桌上的清爽担当,凉拌黄瓜卷是这样一款集脆爽口感与解腻功效于一身的经典之作。它不追求繁复的工序,...
孕妇吃梨子是“补”还是“忌”?... 孕期饮食关乎母婴健康, 孕妇在选择食物时往往格外谨慎。 梨子作为秋冬季节常见的水果, 因其清甜多汁深...